Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
3 Июня 2015
Новости Росфинмониторинга

02.05.2015 в Российской газете опубликован Федеральный закон № 111-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты».

Принятый нормативный акт вносит изменения в законодательство в связи с наделением ФКУ Пробирная палата Российской Федерации надзорных полномочий, в том числе права проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, стоящих на специальном учете, по вопросам ПОД/ФТ.
К лицам, стоящим на специальном учете в Пробирной палате относятся организации осуществляющие скупку куплю-продажу драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий и лома таких изделий, а так же индивидуальные предприниматели, осуществляющие такие операции. Нормативным актом внесены изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма" в п. 9 статьи 7 (далее – Федеральный закон), уточняющие полномочия надзорных органов. Изменения Федеральный закон вступят в силу 30.10.2015.
Кроме того, обращаем внимание кредитных организаций и организаций, у которых надзор осуществляется Банком России на методические рекомендации по выделению сомнительных операций которым необходимо уделять повышенное внимание как к клиентам, так и к их операциям:
1) Платежные агенты, действующие в рамках Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОВЫШЕНИИ ВНИМАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ОТДЕЛЬНЫМ ОПЕРАЦИЯМ КЛИЕНТОВ 2 апреля 2015 г. № 9-МР)
2) Клиенты (организации и физические лица), совершающие операции по обналичиванию денежных средств, в том числе с использованием инфраструктуры ФГУП "Почта России" (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОВЫШЕНИИ ВНИМАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ОТДЕЛЬНЫМ ОПЕРАЦИЯМ КЛИЕНТОВ 2 апреля 2015 г. № 10-МР).
3) Резиденты-импортеры, в отношении которых кредитной организацией в составе информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары получена информация, содержащая отметку о наличии признака завышения стоимости ввозимых на территорию Российской Федерации товаров (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОВЫШЕНИИ ВНИМАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ОТДЕЛЬНЫМ ОПЕРАЦИЯМ КЛИЕНТОВ 5 мая 2015 г. № 12-МР).

 

С 15.02.2015 вступили в силу 2 важных документа, касающихся организаций осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом применительно к статье 5 Федерального закона от 07.08.2001№115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
1) Указание Банка России от 05.12.2014 N 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях". В месячный срок, начиная с 15.02.2015, сотрудники некредитных организаций, надзор за которыми осуществляется Банком России, должны пройти  инструктаж применительно к указанным группам должностей (с текстом документа можно ознакомится перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175155/).
2) Вступил в силу новый Административный регламент по постановке на учет в Росфинмониторинге (Приказ Росфинмониторинга от 06.08.2014 № 207). Этим приказом введена новая карта по постановке на учет. Новое:
I - Не требуется нотариальное удостоверение подписи руководителя организации (индивидуального предпринимателя).
II - При заполнении карты указывается обязательно наличие обучения (прохождения целевого инструктажа). С документом можно ознакомиться перейдя по ссылке (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174923/).