Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
20 Июля 2022
Новости ПОД/ФТ/ФРОМУ

1) 14.07.2022 в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Федеральный закон) внесены важные очередные дополнения.

    Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 279-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" дополнены положения п. 1.2 статьи 6 в части предоставления информации по расходным операциям некоммерческих организаций.

    Не подлежат обязательному контролю в соответствии с абзацем первым настоящего пункта операции, связанные с уплатой налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, уплатой комиссионного вознаграждения, взимаемого при совершении операций (сделок) организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, а также с начислением процентов по вкладам (депозитам) и иным финансовым инструментам.

    Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 331-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 5.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" повышены пороги по операциям, подлежащим обязательному контролю с:

- 600 000,0 рублей до 1 000 000,0 рублей;
- для операций с недвижимым имуществом с 3 000 000,0 до 5 000 000,0 рублей.

    Риелторы обязаны направлять сообщения по операциям с недвижимым имуществом, с расчетами связанными с некоммерческими организациями, и лицами, находящимися на территории не участвующие в международном сотрудничестве (перечень ФАТФ), и другие операции. Восстановлен порядок направления сообщений, действовавший до 10.01.2020 г.

    Появляется новая группа операций подлежащих обязательному контролю, которая может устанавливаться Росфинмониторингом в зависимости от складывающейся ситуации.

    Федеральным законом от 28.06.2022 г. № 219-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Закон вступает в силу 01.12.2022 г. По сути дополнений:

    А) Закреплен механизм "прямого действия" решений Совета Безопасности ООН, согласно которому меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества лиц, включенных в перечни организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, распространению оружия массового уничтожения, определенные решениями Совета Безопасности ООН, финансовыми организациями должны будут применяться незамедлительно, но не позднее 20 часов с момента получения уведомления Росфинмониторинга о принятии соответствующих решений через Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.

    Б) Обязанности по замораживанию (блокированию) распространяются на адвокатов, нотариусов, доверительных собственников (управляющих) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, с обязательным уведомлением о блокировании через Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.

2) С 01.07.2022 г. все кредитные организации оценивают своих клиентов через систему «Знай своего клиента» (ЗСК) в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 г. № 423-ФЗ. Применяется трех уровневая система оценки клиента. Разработанная система ЗСК это автоматизированный сервис, разработанный Банком России и который используют банки в своей работе.

3) 17.06.2022 г. на сайте правовой информации Правительства Российской Федерации опубликовано Постановление от 16.06.2022 г. № 1092 "О внесении изменений в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями" вносятся дополнения и изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 г. № 667.

    Изменения касаются в первую очередь Программы ПВК Оценки и управления рисками, которая должна предусматривать оценку рисков клиента по одной или по совокупности следующих категорий рисков:

  • риски, связанные со странами и отдельными географическими территориями;
  • риски, связанные с клиентами;
  • риски, связанные с продуктами, услугами, каналами поставок и операциями (сделками), совершаемыми клиентом.

    Программа Оценки и управления рисками предусматривает ранжирование клиентов к следующим группам риска:

  • высокая степень (уровень) риска;
  • средняя степень (уровень) риска;
  • низкая степень (уровень) риска.

    ПВК, принятые организацией (ИП), при оценке рисков клиента должны учитывать результаты национальной оценки рисков, рекомендации Росфинмониторинга, характер и виды деятельности клиента, а также характер используемых клиентами продуктов (услуг).
ПВК организации (ИП) должны быть приведены в соответствие до 18.07.2022 г.

4) С 01.07.2022 г. вступил в силу новый приказ Росфинмониторинга по идентификации клиентов от 20.05.2022 г. № 100. Принятый документ замещает ранее действовавший приказ от 22.11.2018 г. № 366. Установлены новые перечни сведений, подлежащих установлению при идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, а также сведений, включаемых в анкету клиента. Принятый документ также требует внесения изменений в ПВК, принятые организацией (ИП).