Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
18 Января 2023
Новости законодательства по ПОД/ФТ/ФРОМУ

    Изменения в Федеральный закон. В декабре приняты Федеральные законы, вносящие дополнения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 года (далее Федеральный закон):

    1) Федеральный закон от 28.12.2022 г. № 569-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". В связи с созданием Фонда пенсионного и социального страхования актуализированы положения Федерального закона.

    2) Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 595-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"" - дополнены положения статьи 6 Федерального закона новыми положениями, включенными в Уголовный кодекс Российской Федерации и касающимися диверсионной деятельности, а именно статьи УК РФ 281, 281.1 - 281.3.

    3) Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 607-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - внесены изменения в определения, касающиеся уточнения лиц и операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Так, в соответствии со статьей 3 Федерального закона:

- К купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий также относятся осуществляемая в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" скупка у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и заготовка лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы.

    Формулировка операции, указанной в п. 4 статьи 6 Федерального закона будет изменена – слова "Скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий" заменены на слова "Куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий".

    4) 9 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 624-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", направленный на исключение случаев перечисления денежных средств на основании исполнительных документов в пользу взыскателей, ставящих целью легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма.

    В частности, законом предусматривается, что банк и (или) иная кредитная организация могут приостановить исполнение исполнительного документа, если возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

    Кроме того, законом предусмотрен механизм перечисления денежных средств, подлежащих взысканию на основании исполнительных документов исключительно на счета взыскателей, открытые в российских кредитных организациях или казначейский счет. https://www.fedsfm.ru/releases/6262 

    5) 10 января 2023 года вступили в силу приказы Росфинмониторинга от 28.12.2022 г. № 353 и № 354, утверждающие соответственно порядок издания Службой постановления о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, его доведения до субъектов антиотмывочного законодательства, а также порядок доведения до финансовых организаций информации о решении суда о приостановлении операций.

    Основные положения Приказа № 353 от 28.12.2022 г.:

– в течение 4 дней уполномоченное подразделение Росфинмониторинга проводит предварительную проверку информации о приостановленной операции, поступившей от организации и ИП;
– если информация признается обоснованной, то Служба издает постановление о приостановлении операции на срок до 30 календарных дней;
– сведения о приостановленной операции размещаются в личном кабинете организации и ИП на официальном сайте Росфинмониторинга в день регистрации соответствующего постановления.

    Основные положения Приказа № 354 от 28.12.2022 г.:

– информация о решении суда о приостановлении операций Росфинмониторингом доводится до сведения субъектов антиотмывочного законодательства через их личные кабинеты на сайте Службы;
– копия решения суда о приостановлении операций размещается в личном кабинете в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения Росфинмониторингом вступившего в силу названного решения суда. Одновременно соответствующая информация направляется организациям по электронной почте;
– Росфинмониторинг формирует обобщенный список лиц, в отношении которых принято решение суда о приостановлении операций, и размещает его в личном кабинете.

https://www.fedsfm.ru/releases/6256 

    Обращаем внимание, что вышеприведенные документы требуют актуализации Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также постоянной работы в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.