Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
21 Июня 2023
Новости законодательства ПОД/ФТ/ФРОМУ

    13 июня 2023 года в Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию террориза» внесены изменения касающиеся порядка идентификации отдельных категорий клиентов связанных со страховой деятельностью. Федеральный закон от 13.06.2023 г. N 260-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

    17 июня 2023 года вступил в силу приказ Росфинмониторинга от 26.04.2023 г. № 94 «Об определении подлежащей обязательному контролю операции с имуществом», которым установлена обязанность лизинговых компаний представлять в Росфинмониторинг сведения об операциях по предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга) физическому лицу, в рамках которого данное физическое лицо выступает продавцом имущества, являющегося предметом лизинга (возвратный лизинг), если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 100 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей.
    Информация о соответствующих операциях подлежит направлению в Росфинмониторинг начиная с 17.06.2023 г., по форме ФЭС 1-ФМ с указанием в показателе «Код вида операции» кода 6201.

    Обращаем внимание, что в апреле 2023 года Росфинмониторингом завершена оценка рисков в секторах лизинговых компаний и операторов по приему платежей и подготовлены соответствующие отчеты.
    Росфинмониторинг рекомендет ознакомиться с выводами отчетов для улучшения понимания своих рисков ОД/ФТ, включая риски клиентов, предлагаемых им продуктов и услуг, и географии деятельности https://www.fedsfm.ru/COR.