Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
27 Октября 2008
Круглый стол: «Состояние и текущие тенденции развития банковской системы»

    22 октября 2008 года НОУ «Сибирский банковский учебный центр» при поддержке Ассоциации региональных банков России в рамках СИБИРСКОГО БИЗНЕС-ФОРУМА-2008 провел Круглый стол на тему: «Состояние и текущие тенденции развития банковской системы».

    Деловое мероприятие прошло при участии представителей Главного территориального управления Банка России по Новосибирской области и банков, работающих в Сибирском регионе. Также в заседании Круглого стола принял участие Первый вице-президент Ассоциации региональных банков «Россия» Владимир Гамза.

    Собравшиеся поделились своим видением ситуации, сложившейся на финансовом рынке России в связи с мировым экономическим кризисом, обсудили инициативы Ассоциации региональных банков и предложения самих банков, направленные на снижение напряженности в российской банковской системе и создание механизмов поддержки со стороны государственных органов и регулятора ее важнейшей составляющей – региональных кредитных организаций. В настоящее время большинство банков второго и третьего эшелона не имеют доступа к инструментам рефинансирования и стабилизационным средствам, выделяемым в рамках господдержки банковского сектора, и не могут на равных конкурировать с крупными банками. В то же время, как отметил в своем выступлении на круглом столе заместитель председателя Совета Ассоциации «Россия», Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов, многие из этих банков являются для регионов системообразующими, обеспечивают доступность банковских услуг населению и деловой инфраструктуре, активно кредитуют реальный сектор экономики и играют важную роль в социально-экономическом развитии территорий.

    Участники встречи поддержали предложения Ассоциации, о которых подробно проинформировал Владимир Гамза, в частности, касающиеся повышения уровня ликвидности в банковской системе и перекрытия каналов ее утечек, оживления рынка межбанковского кредитования, повышения доступности инструментов рефинансирования для всех устойчиво работающих банков, независимо от величины активов, необходимой в условиях кризиса корректировки нормативной базы, восстановления доверия к банковской системе в целом. Эти предложения Ассоциации в настоящие время активно обсуждаются с руководством Центрального банка России, Министерства финансов, Счетной палаты, представителями Совета Федерации и Государственной Думы РФ, их планируется озвучить на заседаниях Совета по развитию финансового рынка, созданного при Президенте России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ