Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
30 Июня 2009
НОУ "СБУЦ" получил аккредитацию МУМЦФМ на проведение Целевого инструктажа в целях ПОД/ФТ.

НОУ «СБУЦ» заключил соглашение № 88-2009 от 03.06.2009 года о сотрудничестве с «Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга» (МУМЦФМ) и стал аккредитованной организацией, официально уполномоченной проводить семинары и учет лиц, прошедших обучение на основе программы целевого инструктажа ПОД-ФТ для специалистов по финансовому мониторингу и контролю, руководителей и сотрудников подразделений внутреннего контроля  ювелирной отрасли, установленной Росфинмониторингом, а также выдавать свидетельства, подтверждающие прохождение работником организации обучения.

В сферу соглашения о сотрудничестве включено также проведение совместных с Росфинмониторингом обучающих мероприятий, круглых столов, семинаров, конференций по вопросам ПОД/ФТ.

МУМЦФМ учрежден Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Стратегической целью этого центра является формирование, координация и методологическое обеспечение кадрового потенциала национальной системы и содействие в создании и развитии национальных систем ПОД/ФТ странам Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

НОУ "Сибирский банковский учебный центр" на основе всех требований Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга) осуществляет обучение работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

Программа курсов разработана с учетом Типовой программы целевого инструктажа работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, утвержденной Росфинмониторингом.

По окончании обучения слушателям выдается свидетельство о прохождении целевого инструктажа установленного образца, с последующей передачей данных в реестр Росфинмониторинга.

Приказ Росфинмониторинга от 01.11.2008 № 256

Согласно Приказу Федеральной службы по финансовому мониторингу от 1 ноября 2008 г. № 256 «Об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сотрудники организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Организации, осуществляющие деятельность на финансовом рынке:

  • специальные должностные лица, ответственные за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления должны проходить программу повышения квалификации по ПОД/ФТ 2 раза в год
  • иные работники профучастников рынка ценных бумаг, управляющих компаний и их филиалов (руководители компаний и их заместители, трейдеры, управляющие портфелями, бэк-офицеры, специалисты операционных отделов)  должны проходить программу повышения квалификации по ПОД/ФТ не реже, чем 1 раз в 3 года.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами:

  • специальное должностное лицо организации (филиала), ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления - не реже одного  раза в год;
  • иные работники организации (руководители компаний, их заместители, руководители филиалов, главный бухгалтер, руководитель филиала организации, работники юридического подразделения организации (филиала), работники службы внутреннего контроля организации (филиала), при наличии;
  • иные работники организации (филиала) с учетом особенностей деятельности организации и ее клиентов не реже одного раза в три года.

Федеральная служба по финансовому мониторингу

АНО "Международный учебно-методический центр финансового мониторинга" (МУМЦФМ)

НОУ "Сибирский банковский учебный центр" приглашает  Вас  пройти повышение квалификации и получить свидетельство о прохождении целевого инструктажа (в соответствии с приказом  Росфинмониторинга от 01 ноября 2008 г. № 256).

ПРОГРАММА ЦЕЛЕВОГО ИНСТРУКТАЖА