Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 06 октября 2007 года  г. Новосибирск

"Изменения в Положении №283–П в редакции Указания №1837-У от 14.06.2007 г. Новые требования банковского надзора за формированием резервов на возможные потери"

Комментарии к изменениям в Положение №283-П, вводимым в действие с 1 октября. Сложные вопросы, обзор практики применения Положения №283-П и особенности заполнения отчетности, рекомендации разработчиков.

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро "Октябрьская").

    Программа семинара:

Комментарии к нововведениям в порядке формирования резервов и оценке риска, вносимые Указанием №1837-У от 14.06.2007 г. с учетом изменений в Положениях №254-П и №302-П, (переход на «метод начислений», учет «справедливой стоимости» и др.):

• Особенности и порядок формирования резерва на возможные потери с учетом приоритета экономического содержания операций (сделок) над их юридической формой;
• Новые требования к порядку формирования резерва по балансовым активам, условным обязательствам кредитного характера, отраженным на внебалансовых счетах; портфелю однородных требований, срочным сделкам и процентным доходам;
• Изменения в оценке риска и уточнения размеров резерва по элементам расчетной базы;
• Особенности учета обеспечения по хеджирующим сделкам.

Обзор практики и рекомендации к актуальным проблемам применения Положения №283-П в расчетах по кредитным и рыночным рискам:

• Понятия категории качества, расчетного резерва и условных обязательств. Непрерывная оценка условных обязательств при оценке финансового положения и ведении досье контрагента. Самостоятельность кредитной организации в оценке финансового состояния контрагента, кредитного риска, определении и классификации элементов расчетной базы. Контроль формирования, регулирования резервов и списания безнадежной задолженности.
• Формирование и корректировка РВП с учетом и без учета обеспечения. Уточнения к особенностям обеспечения по аккредитивам.
• Контроль внутренних документов банка (элементы расчетной базы, процедуры принятия решений, методики оценки качества активов и риска потерь). Порядок вынесения и уточнения профессионального суждения по элементам расчетной базы и факторам риска.
• Определение расчетной базы резерва по балансовым активам (вложения в ценные бумаги и риск обесценения активов, переданных в доверительное управление) и условным обязательствам кредитного характера.
• Расчеты с использованием платежных карт и несанкционированного овердрафта. Незавершенные расчеты. Контроль подотчетных средств. Вопросы при отражении требований на балансовых счетах 60308, 60312, 60314, 60401 (п.2.4). Расчеты по основным средствам, переданным в аренду (лизингу). Особенности заполнения отчетности по форме 0409155 «Сведения о резервах на возможные потери».
• Порядок определения расчетной базы резерва, оценки кредитного риска и формирования РВП по портфелю однородных требований (условных обязательств кредитного характера), по срочным сделкам, сделкам РЕПО и прочим потерям.
• Переход кредитных организаций на учет доходов-расходов по «методу начислений».

    Семинар проводит: Андреев Марат Александрович – начальник отдела финансовых рисков Управления методологии финансовых рисков Банка России  (г. Москва).

    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.
    Стоимость участия в семинаре
составляет 7800 (Семь тысяч восемьсот) рублей за одного участника. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 04 октября 2007 г.

    По всем организационным вопросам следует обращаться:
Сибирский банковский учебный центр (г. Новосибирск)
Тел/факс:  (383) 210-26–44, 218-02-02
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

ФОРМА ДОГОВОРА