Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 16 февраля 2008 года  г. Новосибирск

"Актуальные вопросы организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в кредитных организациях"

    С изменениями и дополнениями на дату проведения семинара.

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро "Октябрьская).

Программа семинара:

  • Итоги работы миссии ФАТФ в Российской Федерации (сентябрь-ноябрь 2007 года.) Краткое описание подходов к оценке системы ПОД/ФТ, рекомендации экспертов по повышению эффективности российской системы ПОД/ФТ, возможные шаги по выполнению рекомендаций экспертов ФАТФ применительно к банковской системе.     
  • Обзор проектов федеральных законов, вносящих изменения в федеральное законодательство в сфере ПОД/ФТ (в том числе в контексте реализации Стратегии развития банковского сектора до 2008 года, утвержденной Правительством Российской Федерации и Банком России).
  • Действия Банка России по выполнению требований Федерального закона от 12 апреля 2007 г. №51-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", установившего требование о согласовании нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ и рекомендаций по разработке правил внутреннего «противолегализационного» контроля с уполномоченным органом (Росфинмониторингом).
  • Подходы к выполнению требований Федерального закона в части идентификации клиентов и выгодоприобретателей. Вопросы применения Положения №262-П от 19.08.2004 «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (с учетом изменений, внесенных Указанием Банка России №1721-У), Инструкции Банка России №28-И от 14 сентября 2006г «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», Письма Банка России от 30.08.2006г. №115-Т «Об исполнении Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации клиентов, обслуживаемых с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (включая интернет-банкинг)», письма Банка России №60-Т от 27.04.2007г. «Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет-банкинг)», письма Банка России №170-Т от 30.10.2007  "Об особенностях принятия на банковское обслуживание юридических лиц-нерезидентов, не являющихся российскими налогоплательщиками".
  • Вопросы применения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в том числе с учетом Федеральных законов №147-ФЗ, 153-ФЗ, а также Федерального закона №275-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).
  • Выявление операций, подлежащих обязательному контролю. Проблемы квалификации операций, подлежащих обязательному контролю в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ (операции с наличными денежными средствами, операции по банковским счетам (вкладам), иные сделки с движимым имуществом, сделки с недвижимостью).
  • Рекомендации Банка России по организации в кредитных организациях внутреннего «противолегализационного» контроля (письмо Банка России от 21.01.2005  №12-Т «Методические рекомендации по усилению контроля за операциями покупки физическими лицами ценных бумаг за наличных расчет и купли-продажи наличной иностранной валюты», письмо Банка России от 26.01.2005 №17-Т «Об усилении контроля за операциями с наличными денежными средствами», письмо Банка России от 26.12.2005 № 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций», письмо Банка России от 13.07.2005 №97-Т «О методических рекомендациях по организации в кредитной организации работы по приостановлению отдельных видов операций с денежными средствами», письмо Банка России от 13.07.2005 №98-Т «О методических рекомендациях по применению Инструкции Банка России от 31.03.1997г. №59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия» при нарушениях кредитными организациями нормативных правовых актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», письмо Банка России от 13 июля 2005г. №99-Т «О методических рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

    Семинар проводит:
Ясинский Илья Владимирович
– начальник Управления нормативного и методического обеспечения финансового мониторинга Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России (г. Москва).

    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.    

    Стоимость участия в семинаре составляет 11200 (Одиннадцать тысяч двести) рублей за одного участника. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 13 февраля 2008 г.

    По всем организационным вопросам следует обращаться:
Сибирский банковский учебный центр (г. Новосибирск)
Тел/факс:  (383) 210-26–44, 218-02-02
E-mail: sbtc@sapa.nsk.su

ФОРМА ДОГОВОРА