Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 05 марта 2008 года   г. Иркутск

"Теория и практика применения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, изменения в законодательных и нормативных актах, за 2007 год"

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Иркутск, филиал Сибирской академии государственной службы в г. Иркутске (ул. Коммунаров, 10).

Программа семинара:

1. Рассмотрение основных положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ и нормативных правовых документов (постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации), регламентирующих деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
• Нормативные правовые документы Росфинмониторинга, адресованные участникам системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
• Реализация основных принципов регулирования и надзора в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

2. Организация подразделений внутреннего контроля.
• Внутренний контроль как институционально-правовая структура. Идентификация клиента. Непрерывность мониторинга операций. Ведение учетной документации. Уведомление о подозрительных операциях. Общие положения: что устанавливают правила внутреннего контроля; как осуществляется учет профессиональной специфики; чему способствуют правила внутреннего контроля; основные цели и задачи внутреннего контроля; разработка внутренних документов; специальное должностное лицо – функции, права, обязанности; обязанности сотрудников организации.

3. Контроль со стороны Росфинмониторинга за исполнением законодательства РФ по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Практика проведения органами контрольно-надзорных мероприятий по исполнению организациями требований законодательства Российской Федерации по финансовому мониторингу.

4. Операции организации, подлежащие обязательному контролю, и операции, требующие особого контроля.
• Организационные и информационно-технологические особенности деятельности подразделений внутреннего контроля, возникающие при подготовке и передаче информации в Росфинмониторинг (Инструкция № 86). Подготовка и порядок предоставления информации.
• Перечень операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, сведения и которых должны быть направлены организацией в Росфинмониторинг.
• Порядок получения и использование организацией АРМ «Организация». Виды и способы предоставления информации с Росфинмониторинг. Порядок передачи информации. Обеспечение информационной безопасности. Порядок хранения СПД и СЭД в организации. Письменные запросы Росфинмониторинга в организации.

5. Ответственность за несоблюдение законодательства в части непредставления в Росфинмониторинг информации об операциях, подлежащих контролю, а также в части отсутствия внутреннего контроля в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ.
• Санкции, предусмотренные КоАП РФ за неисполнение организациями и их должностными лицами законодательства о противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Судебная практика.  

    Семинар проводят сотрудники Росфинмониторинга по СФО:
Овсянников Владимир Юрьевич – консультант отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по СФО.
Харчикова Ольга Гавриловна – главный специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга  по СФО.

    Стоимость участия в семинаре составляет 4500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей за одного участника. В стоимость входит раздаточный материал (в т.ч. CD-диск), кофе-пауза. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 03 марта 2008 г. По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.

    По всем организационным вопросам следует обращаться:
Сибирский банковский учебный центр (г. Новосибирск)
Тел/факс:  (383) 210-26–44, 218-02-02; E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

ФОРМА ДОГОВОРА