Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 05 декабря 2009 года   г. Новосибирск

"Актуальные вопросы организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в кредитных организациях"

   Со всеми изменениями и дополнениями на дату проведения семинара.

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро «Октябрьская»).

Программа семинара:

    Рекомендации Банка России по организации в кредитных организациях внутреннего «противолегализационного» контроля в контексте выявления так называемых сомнительных операций клиентов (на примере письма Банка России  от 1 ноября 2008 г. N 137-Т "О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций").
    Основные вопросы, возникающие у кредитных организаций при взаимодействии с такими контролирующими органами как ФТС России, ФНС России, правоохранительными органами, Росфинмониторингом. Правовое регулирование правоотношений, связанных с адресованными кредитным организациям запросами правоохранительных и контролирующих органов о представлении информации и документов о клиентах кредитных организаций, а также об осуществляемых клиентами операциях.
    Комментарий Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 121-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" в контексте изменений, внесенных в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
(новые требования по сопровождению безналичных расчетов и переводов денежных средств информацией о плательщике, по идентификации иностранных публичных должностных лиц, новый подход к идентификации клиентов). Сравнительная характеристика 121-ФЗ и 275-ФЗ.

    Подходы к квалификации операций, подлежащих обязательному контролю (операции с наличными денежными средствами, операции по банковским счета, вкладам, сделки с иным движимым имуществом, сделки с недвижимостью). Проблемы, возникающие при квалификации операций, подлежащих обязательному контролю, пути их решения.

     Итоги работы миссии ФАТФ в Российской Федерации (отчет по Российской Федерации 2008 года.) Рекомендации экспертов по повышению эффективности российской системы ПОД/ФТ, возможные шаги по выполнению рекомендаций экспертов ФАТФ применительно к банковской системе, мероприятия, направленные на модернизацию российской системы ПОД/ФТ. Обзор проектов федеральных законов, вносящих изменения в Федеральный закон, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального собрания
 
    Действия Банка России по выполнению требований Федерального закона от 12 апреля 2007 г. № 51-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", установившего требование о согласовании нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ и рекомендаций по разработке правил внутреннего «противолегализационного» контроля с уполномоченным органом (Росфинмониторингом).
    
   Требования Банка России к подготовке и обучению кадров в кредитной организации (Указание Банка России № 1485-У от 09 августа 2004 «О требованиях к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях»).
    Квалификационные требования к специальным   должностным лицам, ответственным за разработку и реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программ его осуществления (Указание Банка России № 1486-У от 9 августа 2004 года "О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программ его осуществления в кредитных организациях".

    Подходы к выполнению требований Федерального закона в части идентификации клиентов и выгодоприобретателей. Вопросы применения Положения № 262-П от 19.08.2004 «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», Инструкции Банка России № 28-И от 14 сентября 2006 г. «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

   Отдельные проблемные вопросы применения Положения Банка России от 29 августа 2008 года № 321-П «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

    Семинар проводит: начальник Управления нормативного и методического обеспечения финансового мониторинга Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России (г. Москва).

    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.
    Стоимость участия в семинаре составляет 11910 (Одиннадцать тысяч девятьсот десять) рублей. В стоимость входят обед, кофе-брейк. НДС не облагается. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 02 декабря 2009 г.  

ФОРМА ДОГОВОРА 

По всем организационным вопросам
Вы всегда можете связаться с нами по телефонам:

(383) 210 - 26 - 44; 218 – 02 - 02;
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

Ответственный менеджер: Гиголаева Татьяна Григорьевна