Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 08 февраля 2010 года   г. Новосибирск

"Указание Банка России от 25 ноября 2009 года № 2342-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"

    НОВОЕ! Письмо Банка России от 21 декабря 2009 года № 172-Т «Об открытии платежному агенту, банковскому платежному агенту отдельного банковского счета»!

    На семинаре будут рассмотрены все новые изменения в Инструкцию Банка России от 14.09.2006 № 28-И и проведён их сравнительный анализ с действовавшими положениями по принципу «было-стало».

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро «Октябрьская»).

Программа семинара:

1) Новый порядок внесения записи в Книгу регистрации открытых счетов в случаях открытия клиенту нескольких банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) на основании одного договора, если это предусмотрено договором, заключенным между банком и клиентом;
2) Новый порядок представления клиентом – юридическим лицом заверенную выписку из внутренних документов, образующихся в его деятельности, либо заверенную выписку из документов, имеющих непосредственное отношение к деятельности данного клиента – юридического лица и образующихся в деятельности юридических лиц (органов власти), в ведении которых находится (которым подведомственен) клиент – юридическое лицо;  
3) Новый перечень документов, необходимых для открытия корреспондентского счета центральному (национальному) банку иностранного государства;
4) Новая возможность использование банком копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, полученной с использованием сканирующих устройств;
5) Новый порядок представления в банк новой карточки с образцами подписей и оттиска печати и основания для отказа в принятии новой карточки с образцами подписей и оттиска;
6) Новая возможность внесения банком исправлений в поля карточки с образцами подписей и оттиска печати, при заполнении которых были допущены ошибки;
7) Новый порядок формирования юридических дел в случаях, когда лицо, обратившееся в банк для открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту), является одновременно представителем нескольких клиентов;
8) Новый порядок заполнения поля «Место нахождения (место жительства)» карточки с образцами подписей и оттиска печати в случаях, когда функции единоличного исполнительного органа клиента – юридического лица выполняет управляющая организация или управляющий.
А также иные изменения в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года № 28-И.

    Также на семинаре будут даны ответы на все вопросы по Указанию Банка России от 25 ноября 2009 года № 2342-У, а также на иные вопросы, связанные с открытием, ведением и закрытием банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам). 

  С 01 января 2010 года вступают в силу:
- Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»
- Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

    В ходе семинара будут также освещены актуальные вопросы банковского обслуживания деятельности платежных агентов и банковских платежных агентов и подходы Банка России к правовому регулированию этих вопросов, в частности:

  • Письмо Банка России от 21 декабря 2009 года № 172-Т «Об открытии платежному агенту, банковскому платежному агенту отдельного банковского счета»,
  • Указание Банка России от 25 ноября 2009 года № 2343-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

1) Обязанность платежного агента при приеме платежей использовать отдельный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
- какие документы может потребовать банк;
- какой режим будет устанавливать банк для этого счета;
- какой балансовый счет необходимо использовать;
- какие операции можно будет проводить по этому счету;
- сколько счетов можно открывать;
- как закрывать эти счета.
2) Обязанность платежного агента сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой отдельный банковский счет (счета).
3) Обязанность банковского платежного агента при приеме платежей физических лиц использовать отдельный банковский счет (счета) для осуществления расчетов по приему платежей.
4)  Обязанность банковского платежного агента сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой отдельный банковский счет (счета).

    Семинар проводит: Начальник отдела правового обеспечения банковских операций Юридического департамента Банка России (г. Москва).

    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.
    Стоимость участия в семинаре составляет 12150 (Двенадцать тысяч сто пятьдесят) рублей. В стоимость входят обед, кофе-брейк. НДС не облагается. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 05 февраля 2010 г.  

ФОРМА ДОГОВОРА 

По всем организационным вопросам
Вы всегда можете связаться с нами по телефонам:

(383) 210 - 26 - 44; 218 – 02 - 02;
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

Ответственный менеджер: Гиголаева Татьяна Григорьевна