Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 20 февраля 2010 года   г. Юрга

ЦЕЛЕВОЙ ИНСТРУКТАЖ работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Приказ Росфинмониторинга № 103 от 8 мая 2009 г.
Информационное письмо Росфинмониторинга № 3 от 11 августа 2009 года

    Согласно Приказу Федеральной службы по финансовому мониторингу от 1 ноября 2008 г. № 256 «Об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сотрудники организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА предусмотрена ст. 15.27 КоАП РФ (Штраф на должное лицо от 10000 до 20000 руб., на юр. лицо – от 50000 до 500000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 с.)!

    НОУ «СБУЦ» заключил Соглашение № 88-2009 от 03.06.2009 года о сотрудничестве с «Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга» (МУМЦФМ) и стал аккредитованной организацией, официально уполномоченной проводить семинары и учет лиц, прошедших обучение на основе программы целевого инструктажа ПОД-ФТ для специалистов по финансовому мониторингу и контролю, руководителей и сотрудников подразделений внутреннего контроля, установленной Росфинмониторингом, а также выдавать свидетельства, подтверждающие прохождение работником организации обучения. 

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара
: г. Юрга.

Программа целевого инструктажа:

РАЗДЕЛ 1. ИНСТИТУЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА

Тема 1. Международные стандарты ПОД/ФТ

  • Правовые и институционные основы международного сотрудничества, в сфере ПОД/ФТ.
  • Формирование единой международной системы ПОД/ФТ. Организации и специализированные органы.
  • Международные стандарты ПОД/ФТ (сорок и девять рекомендаций ФАТФ).

Тема 2. Правовое регулирование в сфере ПОД/ФТ

  • Национальная система ПОД/ФТ. Общая характеристика нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих ПОД/ФТ. Рассмотрение последних изменений в законодательстве в сфере ПОД/ФТ.
  • Государственная система ПОД/ФТ. Федеральные органы исполнительной власти.
  • Правовой статус Федеральной службы по финансовому мониторингу.
  • Государственное регулирование в банковской сфере, на страховом рынке и рынке ценных бумаг, на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней и в сфере федеральной почтовой связи. Государственное регулирование других организаций, не имеющих надзорных органов.
  • Организационная структура надзорных органов и их территориальные подразделения.
  • Саморегулируемые организации и их роль.

Тема 3. Надзор в сфере ПОД/ФТ

  • Формы надзора и виды проверок. Планирование проверок. Основания проведения проверок по вопросам ПОД/ФТ. Объекты проверки. Права проверяющего государственного органа.
  • Порядок проведения проверок по вопросам ПОД/ФТ в финансовых и нефинансовых организациях.
  • Взаимодействие Росфинмониторинга с надзорными органами.

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

Тема 4. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

  • Финансовые и нефинансовые организации, представители нефинансовых отраслей и профессий. Лицензирование или специальный учет организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
  • Основные права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Идентификация клиентов и выгодоприобретателей; обеспечение конфиденциальности информации; основания для документального фиксирования; хранение информации. Приостановление операций.
  • Порядок представления информации об операциях, подлежащих контролю, в Росфинмониторинг. Сроки представления. Способы представления. Использование АРМ "Организация". Единый формат представления информации. Рассмотрение типовых ошибок в представлении информации. Исполнение запросов Росфинмониторинга.

Тема 5. Требования к разработке правил внутреннего контроля

  • Лица, ответственные за разработку правил внутреннего контроля. Разработка правил внутреннего контроля. Обязательные компоненты правил внутреннего контроля.
  • Рекомендуемые программы осуществления правил внутреннего контроля. Программа оценки риска.
  • Порядок утверждения и согласования правил внутреннего контроля. Сроки утверждения и согласования. Основания для отказа в согласовании.

Тема 6. Критерии выявления операций подлежащих контролю

  • Операции, подлежащие обязательному контролю. Критерии выявления и признаки необычных сделок как программа системы внутреннего контроля организаций.
  • Практические примеры необычных сделок.
  • Типологии отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. Рассмотрение характерных схем и способов отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

Тема 7. Ответственность за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ

  • Виды ответственности за нарушения требований законодательства ПОД/ФТ (уголовная, административная, гражданско-правовая). Основания для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства о ПОД/ФТ.
  • Меры административной ответственности за нарушение законодательства о ПОД/ФТ в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и порядок их применения. Полномочия должностных лиц уполномоченного органа. Пересмотр решений должностных лиц в порядке обжалования.

Тема 8. Система подготовки и обучения кадров организаций

  • Квалификационные требования к специальному должностному лицу. Права и обязанности специального должностного лица.
  • Обучение и подготовка кадров. Перечень сотрудников, обязанных проходить обучение и подготовку по вопросам ПОД/ФТ. Формы, периодичность и сроки обучения. Обязанности руководителя организации.

РАЗДЕЛ 3. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОД/ФТ В РАЗЛИЧНЫХ СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ (ВИДАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Круглый стол по проблемам исполнения законодательства о ПОД/ФТ с учетом особенностей деятельности организаций и их клиентов.
Вопросы/ответы экспертов и представителей надзорных органов.

    Инструктаж проводит: консультант отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по СФО.

      Стоимость участия в семинаре составляет 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей за одного участника. В стоимость входит раздаточный материал, кофе-пауза. НДС не облагается. 

    Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 17 февраля 2010 г. По окончании обучения слушателям выдается СВИДЕТЕЛЬСТВО о прохождении целевого инструктажа установленного образца, с последующей передачей данных в реестр Росфинмониторинга.

ФОРМА ДОГОВОРА

По всем организационным вопросам
Вы всегда можете связаться с нами по телефонам:

(383) 210 - 26 - 44; 218 – 02 - 02;
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

Ответственный менеджер: Гиголаева Татьяна Григорьевна