Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 15 марта 2010 года   г. Новосибирск

"Валютное регулирование и валютный контроль в деятельности коммерческих банков"

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро «Октябрьская»).

Программа семинара:

1. Система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации

1.1. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ, императивные нормы. Регулирование порядка поведения валютных операций резидентами и нерезидентами,  открытия и ведения резидентами счетов в банках, расположенных за пределами Российской Федерации. Режим счета, открытого за рубежом. Валютные операции покупки и  продажи иностранной валюты. Валютные операции наличными деньгами.   

1.2. Репатриация выручки от внешнеэкономической деятельности.

1.3. Нормативные акты Банка России, регулирующие порядок проведения и оформления  валютных операции

- Инструкция Банка России от 15 июня 2004 года N 117- И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (с изменениями и дополнениями);

- Положение Банка России от 1 июня 2004 года № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (с изменениями и дополнениями);

- Инструкция Банка России от 30 марта 2004 года № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»;

- Указание Банка России от 12 августа 2008 г. N 2052-У;

- УКАЗАНИЕ Банка России 26 сентября 2008 года № 2080-У.

2. Основные документы валютного контроля. Паспорта сделок, проблемные вопросы оформления и ведения. Документы валютного контроля, учета и отчетности. Действия уполномоченных банков при оформлении и проведении валютных операций.

3. Валютный контроль уполномоченных банков. Запрос обосновывающих и подтверждающих документов. Основания отказа в проведении валютной операции, основания отказа в оформлении документов валютного контроля. Их правовые последствия.

4. Нарушения валютного законодательства. Основные составы правонарушений. Указание Банка России от 10 декабря 2007 г. № 1950-У "О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж" и его влияние на квалификацию правонарушений.

5. Регулирование порядка представления информации о нарушениях валютного законодательства. Положение ЦБ РФ от 20.07.2007 N 308-П "О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства российской федерации и актов органов валютного регулирования".  И практика его применения (с учетом изменений, внесенных  указанием  Банка  России  23  июля  2009 г. № 2265-У). Порядок оформления сообщений применительно к основным составам правонарушений.                       Постановление Правительства Российской Федерации № 166, проблемные вопросы. Практика применения Положения Банка России №308-П на примере конкретных нарушений.

6. Валютные операций  физических лиц, в том числе покупки- продажи наличной иностранной валюты, переводов физических лиц без открытия счетов и переводов близким родственникам.. Инструкция Банка России от 28.04.2004 г. N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц", Указание Банка России от 20.07.2007 г.  №1868-У "О предоставлении физическими лицами-резидентами уполномоченным банкам документов, связанных с проведением отдельных валютных операций". Изменения в регулировании валютных операций физических лиц (с учетом Федеральных законов). 

Особенности валютного контроля уполномоченных банков при проведении операций с платежными картами в соответствии с Положением Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

7. Информационные письма.

8. Ответственность за нарушение валютного законодательства.

9. Ответы на вопросы по практике применения валютного законодательства.

    Лектор: Начальник Управления координации взаимодействия с уполномоченными органами и международными органами Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России (г. Москва).

    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.
    Стоимость участия в семинаре
составляет 9150 (Девять тысяч сто пятьдесят) рублей. В стоимость входят обед, кофе-брейк. НДС не облагается. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 12 марта 2010 г. 

ФОРМА ДОГОВОРА

По всем организационным вопросам
Вы всегда можете связаться с нами по телефонам:

(383) 210 - 26 - 44; 218 – 02 - 02;
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

Ответственный менеджер: Гиголаева Татьяна Григорьевна