Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 16 ноября 2010 года   г. Новосибирск

"Современные подходы к организации и проведению проверок кредитных организаций (их филиалов). Обзор наиболее типичных нарушений и недостатков, выявляемых в ходе проверок"

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро «Октябрьская»).

Программа семинара:

1. Подходы и проблемы оценки и обеспечения финансовой устойчивости  банка. Указание Банка России от 30.08.2008 № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» и Указание Банка России от 16.01.2004 № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» и другие нормативные акты Банка России в этой области.

2. Современные подходы к организации и проведению проверок кредитных организаций (их филиалов). Инструкция Банка России от 25.08.2003 № 105-И «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации» и Инструкция Банка России от 01.12.2003 № 108-И «Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)» и другие нормативные акты Банка России в этой области.

3. Оценка кредитного риска. Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», Указание Банка России от 03.06.2010 №2459-У «Об особенностях оценки кредитного риска по отдельным выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» и другие нормативные акты Банка России в этой области.

4. Оценка выполнения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Оценка правового риска и риска потери деловой репутации.

5. Проверка эффективности работы кредитной организации по выявлению и фиксированию операций, подпадающих под категорию «сомнительных».

6. Оценка рыночных рисков. Проверка операций с ценными бумагами. Положение Банка России от 14.11.207 № 313-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» и другие нормативные акты Банка России в этой области.

7. Оценка качества управления кредитной организацией, в том числе оценка системы управления банковскими рисками в кредитной организации и организации внутреннего контроля в кредитной организации. Положение Банка России от 13.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» и другие нормативные акты Банка России в этой области.

8. Проверка правильности формирования доходов и расходов, финансового результата. Проверка достоверности учета (отчетности) кредитной организации. Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» и другие нормативные акты Банка России в этой области.

9. Применение мер воздействия. Оценка исполнения кредитной организацией предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в ходе предыдущих проверок. Инструкция Банка России от 31.03.1997 № 59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности» и другие нормативные акты Банка России в этой области.

    Семинар проводит: заместитель начальника Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России (г. Москва).

    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.
    Стоимость участия в семинаре составляет 9100 (Девять тысяч сто) рублей. В стоимость входят обед, кофе-брейк. НДС не облагается. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 12 ноября 2010 г.  

ФОРМА ДОГОВОРА

По всем организационным вопросам
Вы всегда можете связаться с нами по телефонам:

(383) 210 - 26 - 44; 218 – 02 - 02;
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

Ответственный менеджер: Гиголаева Татьяна Григорьевна