Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 16 декабря 2006 г.  г. Новосибирск

"О подходах, предусмотренных Банком России по вопросам оценки качества ссуд и формированию резервов на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями Положения от 26.03.2004 № 254-П. О порядке создания резервов в соответствии с требованиями Положения Банка России от 20.03.2006 № 283-П"

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.

    Место проведения семинара: г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро "Октябрьская).

    Программа семинара:
    О подходах, предусмотренных  Банком России по вопросам оценки качества ссуд и формированию резервов на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями  Положения от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

1. Общие требования к оценке кредитного риска: понятие ссуды, расчетный резерв и резерв, принципы классификации ссуд, требования к внутренним документам кредитной организации, периодичность оценки ссуды и формирования резерва, раскрытие информации о качестве ссуд.
2. Оценка кредитного риска по отдельно выданной ссуде: факторы, принимаемые во внимание при оценке ссуды, источники информации о рисках, перечень сведений для оценки финансового положения заемщика, требования к качеству информации, показатели для оценки финансового положения заемщика. Определение величины расчетного резерва.
3. Формирование резерва с учетом обеспечения по ссуде: категории качества обеспечения, требования к залогу, стоимость обеспечения и периодичность ее пересмотра.
4. Оценка кредитных рисков по портфелю однородных ссуд: признаки однородности, периодичность оценки портфеля ссуд и регулирования резерва по портфелю однородных ссуд, возможные методы классификации портфеля однородных ссуд.
5. Порядок списания нереальных для взыскания ссуд.
6. Вопросы надзора Банка России за порядком формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам.

    О порядке создания резервов в соответствии с требованиями Положения Банка России от 20.03.2006 № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»

I. Общие положения
 - Требования к внутренним документам кредитной организации, определяющим порядок создания резервов по активам, условным обязательствам кредитного характера, срочным сделкам, прочим потерям
 - Периодичность регулирования размера резерва
 - Процентные нормы отчислений в резерв
II. Особенности формирования резерва под балансовые активы, в том числе вложения в ценные бумаги, средства, размещенные на корреспондентских счетах, требования по прочим операциям, прочие финансово-хозяйственные операции кредитной организации, активы, переданные в доверительное управление.
III. Особенности формирования резерва под условные обязательства кредитного характера, в том числе с учетом обеспечения, предоставленного по сделке.
IV. Особенности формирования резервов по срочным сделкам.
V. Порядок создания резервов под прочие потери.
VI. Порядок списания безнадежной задолженности за счет сформированного резерва.
VII. Особенности формирования кредитными организациями резервов в соответствии с требованиями Указания Банка России от 22.06.2005 № 1584-У «О формировании и размере резерва на возможные потери под операции кредитных организаций с резидентами офшорных зон».

    Семинар проводят: 
     Крутова Елена Марксовна -
начальник Управления Департамента банковского регулирования и надзора Банка России (г. Москва). 

    Григорович Юлия Борисовна - заведующий сектором Управления методологии финансовых рисков Департамента банковского регулирования и надзора Банка России (г. Москва).
 
    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.
    Стоимость участия в семинаре составляет 10250 (Деcять тысяч двести пятьдесят) рублей за одного участника. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 14 декабря 2006 г.

По всем организационным вопросам следует обращаться:
Сибирский банковский учебный центр (г. Новосибирск)
Тел/факс:  (383) 210 - 26 – 44, 218-02-02
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

ФОРМА ДОГОВОРА