Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Семинары
 12 июля 2008 года   г. Новосибирск

"Актуальные инструменты банковского кредитования. Новые Указания №№ 2006-У, 2008-У и 2010-У и особенности инспекционных проверок ЦБР"

    Письмо № 2-Т и майские Указания в развитие Положения № 254-П (Вступают в силу с 12 июня!). Вексельное, ипотечное, залоговое кредитование. Кредиты до востребования и лимиты кредитования под наступление события. Межбанковские, факторинговые, лизинговые, инвестиционные и потребительские кредиты. Подходы ЦБР к инспекционным проверкам кредитных операций.

    Начало семинара в 10.00, регистрация начинается в 09.30.
    Место проведения семинара:
г. Новосибирск, помещение Сибирской академии государственной службы (ул. Нижегородская, 6; метро «Октябрьская»).

Программа семинара:

Комментарии к новым нормативным документам Банка России. Письмо № 52-Т от 05.05.2008. Указания №№ 2006-У, 2008-У и 2010-У. Ссуды, ссудная задолженность и полная стоимость кредита в рамках изменений в Положение № 254-П.

•  Кредитная политика коммерческого банка: этапы кредитного процесса; порядок структурирования кредита; стандарты оформления кредитного досье; оформление кредитного договора и договора залога; практика использования залога как способа обеспечения.
•  Ипотечные и потребительские кредитные продукты банков. Залоговое кредитование, практика использования залога как способа обеспечения возвратности кредита.
•  Вексельное кредитование: неденежные способы погашения кредитов с использованием векселей; залог векселей; аваль и домициляция векселей; процедура погашения векселей.
•  Использование векселей в кредитных отношениях: отступное, новация, мена. Кредиты до востребования и лимиты кредитования, под наступление события. Использование овердрафта в качестве формы ликвидации текущих неплатежей клиентов. Овертрейдинг.
•  Межбанковские кредиты, порядок их выдачи и погашения: оценка банков (рейтинг), лимиты кредитования. Факторинговые и лизинговые кредиты. Инвестиционное кредитование и проектное финансирование. Синдицированные консорциальные кредиты. Особенности кредитования в иностранной валюте, в т.ч. от нерезидентов. Маржинальные кредиты. Секьюритизация.
•  Кредитование заемщиков, использующих специальные налоговые режимы. Применение УСН и ЕНВД, налоговые режимы и документы, оценка финансового состояния заемщиков.

Подходы ЦБР к проведению инспекционных проверок кредитных операций банков (в соответствие с Положениями Банка России №254-П, 39-П и 54-П). Анализ кредитного портфеля по результатам проверки кредитной организации, в том числе:

•  Классификация ссудной и приравненной к ней задолженности. Определение достаточности сформированного резерва на возможные потери по ссудам. Оценка кредитных рисков.
•  Анализ кредитной политики банка, с точки зрения интересов кредиторов и вкладчиков. Проверка ее соответствия действующему законодательству. Анализ влияния кредитных операций на финансовое состояние банка. Анализ документов, содержащихся в кредитных досье.
•  Подтверждение достоверности отражения кредитных операций в бухгалтерском учете.

Комментарии к Письмам Банка России по раскрытию информации и контролю эффективной процентной ставки при предоставлении потребительских кредитов.

    Семинар проводит: Блинков Алексей Николаевич - начальник сводного аналитического отдела Управления по организации инспектирования деятельности МГТУ Банка России (г. Москва).

    По окончании семинара выдаются соответствующие сертификаты.

    Стоимость участия в семинаре составляет 9800 (Девять тысяч восемьсот) рублей. В стоимость входят обед, кофе-брейк. НДС не облагается. Заявки на участие в семинаре и оплата принимаются до 10 июля 2008 г. 

По всем организационным вопросам следует обращаться:
Сибирский банковский учебный центр (г. Новосибирск)
Тел/факс:  (383) 210-26–44; 218-02-02
E-mail:
sbtc@sapa.nsk.su

ФОРМА ДОГОВОРА